Мы в Google+ Ремонт Ноутбуков АТОМИКС, Калининград, 525-765: Батарея для Ноутбука

суббота, 30 марта 2013 г.

Батарея для Ноутбука

Акуммуляторная Батарея для Ноутбука

Батарея малозаметная, но важная часть ноутбука. Именно она позволяет ему быть автономным устройством и даже тем, у кого ноутбук стоит на четко определенном месте, бывает необходимо брать его с собой, переходить с ним из комнаты в комнату или переезжать из города в город.

Но впрочем, я полагаю вы и сами понимаете, для чего нужна батарея и какие возможности она предоставляет.

Лучше я расскажу:
  • как устроена аккумуляторная батарея ноутбука, 
  • как правильно ее эксплуатировать, 
  • почему батареи все-таки ломаются, 
  • можно ли их починить и 
  • где и какую батарею купить.

Устройство Батареи для Ноутбука

Корпус батареи не разборный. Если вам очень интересно, из каких именно элементов состоит
батарея вашего ноутбука, вы сможете ее разобрать, но собрать вам его уже не удастся. Поэтому лучше я вам вкратце расскажу из чего она состоит. А состоит она собственно из набора Li-ion аккумуляторов, похожих на обычные пальчиковые батарейки, собранные в пары и контроллера зарядки.
Все предельно просто. Одна батарея отличается от другой формой, размером, количеством элементов и их емкостью. Как правило, даже для одной модели можно подобрать батареи разной емкости и тем самым увеличить время автономной работы ноутбука.


А вот с контроллером батареи все не так просто. Дело в том, что Li-ion при сильном нагреве могут взорваться. Если интересно, погуглите и найдете многочисленные примеры и даже  записанные на видео.
Поэтому производители предпринимают всевозможные меры, чтобы этого не произошло. И за всем этим и наблюдает контроллер. И если ему не нравится какой-то элемент, если в вашей батарее произойдет короткое замыкание или был сильный нагрев, этот контроллер отключит проблемный элемент (-ы) или даже всю батарею. Причем, навсегда. После чего потребуется или дорогой ремонт или замена батареи на новую.

Почему Умирают Батареи для Ноутбуков

Аккумуляторные батареи - не самая надежная часть ноутбука и даже при правильной эксплуатации они теряют свою емкость до 20% в год. Но это при правильно эксплуатации.

Элементы батарей могут взорваться при нагревании, поэтому все они оснащены специальным механизмом, который разрывает контакты элемента при сильном нагревании. Такой своеобразный одноразовый предохранитель. И если он сработает, этот элемент уже не будет работать никогда. Перегрев ноутбука может повредить батарею и убить ее.

Аккумуляторные батареи очень не любят переразряда. Производители ноутбуков стараются не допустить полного разряда ноутбука, при достижении уровня заряда 10-15% ваш ноутбук просто выключится, порекомендовав предварительно вам зарядить его. Но если вы оставите его в разряженном состоянии надолго, то даже небольшое потребление в выключенном состоянии, может полностью разрядить батарею, что может окончательно "добить" ее.
Не оставляйте надолго ноутбук в разряженном состоянии.

Аккумуляторные батареи не любят чрезмерно частых зарядок. Есть определенное количество циклов зарядки-разрядки на которое рассчитана батарея вашего ноутбука и она не любит постоянной зарядки. Поэтому, если ваш ноутбук постоянно подключен к электрической сети, то его батарея может умереть значительно раньше отведенного ей срока. 
В этом случае имеет смысл отсоединить ее от ноутбука и хранить отдельно.

Как Хранить Батарею Ноутбука

Если вы планируете долгое время не пользоваться ноутбуком или же наоборот используете ноутбук только от сети, но хотите, чтобы батарея вашего ноутбука не испортилась имеет смысл отсоединить ее от ноутбука и хранить отдельно. Но даже в отсоединенном состоянии батарея будет терять свои свойства. Она будет терять свою емкость со скоростью, примерно, 10% в год, что вполне допустимо.

Английские ученые рекомендуют хранить аккумуляторные батареи в прохладном месте, при температуре 5-10 градусов тепла, например в холодильнике. при этом батарея должна быть заряжена на 40-50 процентов.
Однако я еще не встречал никого, кто хранит батарею от своего ноутбука в холодильнике.

Как Продлить Жизнь Батарее Вашего Ноутбука

Очень просто. 
  • Давайте ей регулярно работать. Если вы только купили новый ноутбук - потренируйте его батарею. Полностью зарядите его, а потом дайте ему поработать от батареи, пока он не попросит зарядку. И так 2- 3 раза.
  • В последствии повторяйте такие действия регулярно.
  • Не позволяйте ему переразряжаться и не оставляйте его в разряженном состоянии.
  • Не позволяйте вашему ноутбуку перегреваться
А что делать,  если батарея вашего ноутбука "сдохла"?

Ремонт Батарей для Ноутбуков

Ремонт аккумуляторных батарей, как я уже писал, осложняется разборкой. Вскрыть батарею, так, чтобы было совсем не заметно не получится. Придется ломать корпус. Делать это надо очень аккуратно, так чтобы не повредить сами элементы, что может привести к выбросу химических веществ. Как ни парадоксально, проще всего разобрать батарею аккуратными ударами тяжелого предмета, например молотка.
Ремонтировать другие части ноутбука молотком, особенно экраны, я не советую.
Но предположим вы все же разобрали батарею и ничего не взорвали и никого не отравили, это уже хорошо! Вы можете извлечь элементы (попарно), замерить их остаточные напряжения. Номинальное напряжение одного элемента составляет 3,6В, если оно упало ниже 2,5В - элемент можно смело менять. Менять элементы нужно парами. В одной паре должны стоять одинаковые элементы, причем для запуска батареи необходимо сначала выровнять напряжения всех элементов. Поэтому их предварительно заряжают и разряжают до определенного состояния.
Но самое обидное, что , как правило, все это совершенно напрасно!
А все дело в том, что если контроллер вашей батареи заблокировал какие-то (или даже все) элементы вашей батареи, то он сохраняет эту информацию в защищенном от доступа месте. И даже, если вы замените неисправные элементы исправными, они все равно окажутся заблокированными.
На некоторых старых типах батарей еще можно было снять блокировку, в новых же сделать это весьма проблематично. Так что же делать?
Разумнее всего приобрести новую батарею!

Купить Батарею для Ноутбука

Вы решили купить новую батарейку для вашего ноутбука. Но где же это сделать? В компьютерных магазинах аккумуляторы для ноутбуков если и продаются, то только под заказ. И не удивительно. За последние десять лет выпущены сотни моделей ноутбуков, для каждой из которых подходит только своя, уникальная батарея. Мало какая розничная фирма или магазин сможет себе позволить держать такой ассортимент!
Еще несколько лет назад, приобрести новую батарею можно было только в авторизованном сервисном центре и стоили они около 200$.
В наше время, можно заказать любую батарею в интернет-магазине. В этом случае, конечно, риски получить за свои деньги не ту батарею, не качественную или же вообще ничего не получить... Кроме того стоимость доставки, особенно быстрой доставки, может значительно поднять стоимость самой батареи.
Жителям Калининграда или Калининградской области, мы предлагаем приобретать батареи для различных видов ноутбуков в нашем сервисном центре. Стоимость батарей у нас сравнима со стоимостью аналогичных в интернет - магазинах, но при этом мы сможем проверить, причем бесплатно!, исправен ли ваш ноутбук, нормально ли заряжается новая батарея и дать на нее гарантию.
Если у нас на складе нет подходящей вам батареи, то мы можем привезти ее под заказ, а вы при этом сможете сэкономить до 30% от ее стоимости!

Сколько Стоит Батарея для Ноутбука?

Стоимость большинства аккумуляторных батарей для ноутбуков составляет 2400 - 2700 рублей  при продаже со склада и 1500 - 1800 рублей, при поставке под заказ.

Уточнить наличие и цену вашей батареи можно отправив нам запрос по e-mail
В письме напишите, пожалуйста, название вашего ноутбука и модель батареи. Его можно узнать отсоединив батарею от ноутбука, на ее обратной стороне.

На все батареи мы даем гарантию.

2 комментария:

  1. А как взорвать батарею не вынимая из ноутбука? Простым увеличением напряжения питания видимо не получится? Именно должна взорваться в ноутбуке. В микроволновку ноут сувать тоже не вариант. Как быть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Взорваться могут сами элементы при сильном нагреве. Взпыв не сильный, но выбрасываются всякие не очень полезные для здоровья вещества...
      Нагрев возможен при долгой зарядке, но в самой батарее стоит микроконтроллер, который прекращает зарядку, а также сами элементы оснащены предохранителем, который размыкает цепь при перегреве...
      Так что исправные, фирменные батареи безопасны. Вряд ли вы сможте взорвать ее простым способом.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger... Яндекс.Метрика