Мы в Google+ Ремонт Ноутбуков АТОМИКС, Калининград, 525-765: Обзор беспроводных сетей Wi-Fi

четверг, 5 июля 2012 г.

Обзор беспроводных сетей Wi-Fi

Если у вас дома или на работе несколько компьютеров, то вы наверняка сталкивались с проблемой, что эффективная работа в коллективе возможна только в том случае, когда у всех участников команды есть доступ ко всей необходимой ему информации. 
Создать такую возможность помогает организация общей локальной сети. И даже, если вы работаете в одиночку, все равно вам необходим доступ к другой сети - к Интернету. 
Для чего еще нужна сеть?
Локальная сеть позволит вам использовать одно устройство для нескольких компьютеров, что позволит сэкономить немало денег... И вы понимаете, что локальная сеть может значительно облегчить вашу работу и даже помочь сэкономить и деньги и время, то возможно вас отпугивает отсутствие навыков в ее организации и дополнительные расходы на монтаж и сетевое оборудование.
Сегодня я хочу рассказать об организации сети, которая не требует монтажа и зачастую специальных знаний для ее настройки. Я хочу рассказать вам о беспроводной сети Wi-Fi.
Само слово Wi-Fi произошло по аналогии от слова Hi-Fi, что являлось аналогом высокого качества звуковой аппаратуры. Wi-Fi никак не переводится, но Wi намекает на применение беспроводных технологий (Wireless).

Обычно схема Wi-Fi сети содержит не менее одной точки доступа и не менее одного клиента. Возможна, теоретически, организация беспроводного соединения точка- точка (Ad-hoc), но там существуют определенные ограничения по возможностям, по скорости, она бывает сложна в настройке и поэтому используется редко.

Какие преимущества дает Wi-Fi?
1. Возможность организации локальной сети и доступа в интернет без монтажных работ. Это бывает очень важно, если нет возможности прокладывать проводную сеть, например в историческом здании или арендуемом помещении. Это очень полезно, если вы регулярно меняет место работы. Вы легко можете перевезти свои компьютеры, воткнуть сетевой кабель в роутер, включить его и ЧУДО! все заработало на новом месте уже через пару минут.
2. Возможность организации мобильной работы. Вы просто не будете привязаны к определенному месту. вы сможете работать и за столом и на кухни и в спальне и в ванной. Это очень удобно, если вы используете ноутбук и тем более, если используете планшет или телефон.
3. Устройства Wi-Fi стандартизованы и совместимы друг с другом. Одновременно могут работать несколько компьютеров, планшетов и телефонов с одной точкой доступа.
4. Кстати, а вы знаете, что облучение от адаптера Wi-Fi в 100 раз ниже излучения сотового телефона! Соответственно, в 100 раз меньше вреда для вашего здоровья.
5. Возможность соединить в единую сеть удаленные помещения ( в пределах прямой видимости). Имейте в виду, по законодательству на соединение по Wi-Fi, выходящее за рамки отдельных помещений, нужно получать разрешение (к счастью по упрощенной процедуре).
6. Возможность соединения в общую сеть не только компьютеров, но и таких устройств, как телевизоры, игровые приставки, мультимедийные плееры. Wi-Fi способна предоставить доступ в интернет даже холодильникам!

Рассказывая о преимуществах, нельзя не упомянуть о возможных проблемах с Wi-Fi.
Основной проблемой является зависимость скорости Wi-Fi от уровня сигнала, то есть от наличия препятствий на пути прохождения сигнала и от источников помех. Как правило, организация беспроводной сети в одной квартире особого труда не представляет, а вот организацию беспроводной сети здания в 2-3 этажа, с длинными коридорами уже лучше поручить специалистам.
Вторым недостатком, с которым уже начинают сталкиваться жители многоквартирных домов, является небольшое количество одновременно доступных каналов (13) в одной точке. Если Вы столкнулись с такой ситуацией, то имеет смысл подумать о приобретении двухдиапазонного роутера, который значительно расширит ваши возможности.
Третьим, но возможно самым существенным недостатком беспроводной сети Wi-Fi является возможность взлома ее снаружи. Тема защиты беспроводных сетей - тема отдельных статей, если будет интерес, - я об этом обязательно напишу. Но пока, просто имейте ввиду, что вашу, пусть даже домашнюю сеть, надо обязательно защищать.

Что еще можно рассказать о Wi-Fi?! В последнее время появилось много коммерческих и некоммерческих (бесплатных) сетей в местах массового скопления народа. И это не может не радовать. Бесплатный доступ к быстрому интернету позволит вам работать и общаться даже за границей без каких-то дополнительных финансовых затрат.
Хочу только предостеречь. За последние 2 года, число хакерских атак, через бесплатные беспроводные сети возросло многократно. Об этой угрозе и о мерах предосторожности хочу написать для вас в другой своей статье.

Дорогой читатель, у меня к вам просьба, если вам понравилась статья напишите комментарий, если вас заинтересовали темы, затрагиваемые в этой статье - напишите какие именно, тогда я смогу пдробнее расписать их в ледующих статьях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger... Яндекс.Метрика