Мы в Google+ Ремонт Ноутбуков АТОМИКС, Калининград, 525-765: Что такое Роутер и нужен ли он Вам

четверг, 17 мая 2012 г.

Что такое Роутер и нужен ли он Вам

Дорогой Читатель!

Сегодня я хочу рассказать о маленькой и не дорогой, но очень нужной в домашнем хозяйстве, коробочке, которую называют мудреным словом Роутер.

Основным назначением роутера является распределение доступа в интернет между несколькими компьютерами. Если у Вас два и более компьютера, то использование роутера самый простой способ организовать домашнюю сеть и предоставить для всех компьютеров доступ в интернет.
Вторая важная задача, которую роутеры решают автоматически - это защита Вашей сети от грубого проникновения снаружи. Раньше, в старое доброе время, когда люди еще были дружелюбны и доверчивы, а компьютеры напрямую подключались к интернету, а пароли на них были либо просты, либо вообще не использовались, доступ к ним, для опытного человека, не представлял большого труда. А в настоящее время роутер отсекает Вашу домашнюю сеть от внешнего мира.

Ну и третье, что может делать роутер, а для кого-то это будет самым главным, роутер позволяет подключать компьютеры, ноутбуки, планшеты и телефоны в домашнюю сеть и к интернету без проводов, по WiFi.

Чтобы лучше понять принцип работы роутера или маршрутизатора необходимо немного представлять как организован интернет. Каждый сервер, каждый сайт в нем в нем имеет свой уникальный адрес, который выражается набор из 4 групп цифр. Так как человеку проще запоминать не цифровой код, а набор слов, то организована специальная служба сопоставляющая имена сайтов их цифровым адресам. Эта служба именуется DNS.
Для того чтобы Ваш компьютер мог выходить в интернет, провайдер присваивает ему какой-то адрес, по которому Вас можно будет четко идентифицировать. Но представьте ситуацию, провайдер присвоил Вам адрес, а у Вас не один, а два или три компьютера и в Вашей сети еще несколько устройств, кому из них присвоить этот адрес и что же делать остальным?!
Тут на помощь как раз и приходит Роутер. Он позволяет организовать не большую сеть присваивая каждому устройству свой уникальный адрес и запоминает эти адреса, а в интернете виден только внешний адрес, присваеваемый провайдером роутеру. Таким образом роутер не только организует локальную сеть, но и позволяет отделить ее от внешнего мира.

Современные роутеры являются многофункциональными устройствами. Помимо своей основной обязанности, создавать домашнюю сеть и связывать ее с интернетом, они могут исполнять роль:

  • беспроводной точки доступа, для организации беспроводной сети;
  • принт-сервера, для организации сетевой печати со всех компьютеров и ноутбуков в сети;
  • сетевого накопителя, для хранения общей для всех компьютеров информации и для организации резервного копирования;
  • возможность подключения 3G модемов, для обеспечения безаварийного доступа в интернет, в случаях, когда доступ в интернет по основному каналу прерывается.

Кроме того роутеры могут отличаться по скорости портов и беспроводной связи, а некоторые позволяют организовать отдельный канал для потокового видео, не мешая остальным компьютерам обращаться к интернету.
Более подробно о конкретных роутерах и их настройке я напишу в своих следующих статьях, пока же хочу еще раз подчеркнуть, что эта маленькая, простая и не дорогая коробочка должна стать сердцем Вашей домашней сети и от ее надежности и настройки зависит комфорт пользования каждого из Ваших компьютеров, ноутбуков, а теперь и телефонов и в ближайшее время телевизоров и многих других устройств.
Поэтому, я рекомендую, более тщательно выбирать роутер, продумать возможности расширения Вашей домашней сети в ближайшие 2-3 года и возможно приобрести более дорогую и более функциональную и скоростную модель.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger... Яндекс.Метрика