Мы в Google+ Ремонт Ноутбуков АТОМИКС, Калининград, 525-765: Готовим Компьютер к Летнему Сезону

вторник, 22 мая 2012 г.

Готовим Компьютер к Летнему Сезону

Вот и лето в дверь стучится. Наконец-то дождались!
Очень хочется жарких солнечных дней, теплого моря холодного пива и не думать о работе. Очень хочется поваляться на пляже под палящими лучами солнца.
И скоро, скоро будут и жаркие деньки и летние грозы и вновь появится много работы по ремонту компьютеров и ноутбуков. Потому что для многих компьютеров лето - тяжелое испытание и стреcсовая ситуация. Как же подготовить компьютер к летнему сезону?!

Первое, что имеет смысл сделать, если Вы это еще не сделали весной - провести профилактическую чистку Вашего компьютера или ноутбука. Если он нормально работал при комнатной температуре в 20 градусов, не факт, что он будет нормально работать, когда температура в комнате приблизится к 30... К тому же за это время его вентиляционная система могла основательно забиться пылью.

Другой летний бич - грозы. Если Вы живете не в новом доме и Ваши коммуникации (электричество, телефон, сетевой и антенный кабели) проложены не экранированным кабелем, да еще и по воздуху, с дома на дом, то достаточно велика вероятность, что в очередную грозу, Ваш компьютер, телевизор или телефон безвозвратно погибнет.

Для предотвращения таких несчастных случаев выпускают специальные грозоразрядники для  телефонной и компьютерной линии, но бывают они  в продаже не везде и ими мало кто пользуются. Хотя их используют в некоторых Источниках Бесперебойного Питания и в некоторых Сетевых Фильтрах. Если Вы не являетесь счастливым обладателем такой штучки и проживаете в старом доме, то имеет смысл отключать в грозу компьютер, хотя бы от телефонной и сетевой линии. И настоятельно рекомендую делать это, если Вы собираетесь на долго уезжать в отпуск.
Кстати, приезжающих из отпуска могут поджидать пара не приятных сюрпризов. Если Вы вернувшись из длительного отпуска включаете компьютер, лезете в интернет, активно пытаясь наверстать упущенное, а антивирусные базы Вашего компьютера сильно устарели, то велика вероятность подцепить свежие интересные вирусы.

А если Вы надолго отключали свой не молодой компьютер, он может и вовсе не загрузиться. Дело в том, что в каждом компьютере есть маленькая батарейка, которая питает маленькую микросхемку, в которой компьютер хранит информацию о себе. И если эта батарейка разрядится, то у Вашего компьютера наступит временная амнезия. Вам нужно будет входить в программу начальной настройки BIOS Вашего компьютера и напоминать ему кто он собственно такой. А батарейку нужно будет поменять...

Ну и еще одна причина, почему компьютеры и особенно ноутбуки не любят лето - это наши Калининградские дожди. Вода может попасть на компьютер из открытой форточки, ноутбук может промокнуть вместе с сумкой под проливным дождем.  Некоторые заливают его пивом... Если такое произошло, немедленно отключите ноутбук от электричества, отсоедините аккумулятор и несите в чистку. К сожалению, далеко не всегда удается восстановить ноутбук после водных процедур.

Как это предотвратить? Ну придумайте, что-нибудь, не носите ноутбук в сильный дождь, не оставляйте компьютер под открытой форточкой, не пейте пиво над клавиатурой ноутбука и чай тоже над ним не пейте.

Берегите себя и свои компьютеры!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger... Яндекс.Метрика