Мы в Google+ Ремонт Ноутбуков АТОМИКС, Калининград, 525-765: Как Отремонтировать Компьютер Самому

воскресенье, 22 апреля 2012 г.

Как Отремонтировать Компьютер Самому

Дорогой Читатель!
Если Ваш компьютер не включается, не спешите нести его в Сервисный Центр или вызывать мастера на дом.
Дело даже не в деньгах, в хорошем Сервисном центре (а наш Сервисный Центр хорош!) продиагностируют и отремонтируют быстро и лишних денег не возьмут,
дело больше в потраченном времени на поездки с компьютером в сервис  и обратно.
Так вот, какую то начальную диагностику компьютера Вы можете провести и сами, а возможно даже починить его.
Включаем компьютер, внимательно смотрим и слушаем.


1. Никакие индикаторы не зажигаются, никакие вентиляторы не крутятся, компьютер признаков жизни не подает. 
Как ни анекдотично это звучит, вероятнее всего Ваш компьютер не подключен к электрической сети, или воткнут в удлинитель, а удлинитель выключен. Мы сталкивались с такими "поломками" много раз. Убедитесь, что Ваш компьютер подключен и подключен к работающей розетке.
Если все у Вас подключено правильно, то скорее всего у Вас сгорел Блок Питания и если у Вас нету запасного, то все же проще всего Вам отправиться в сервис. Замена Блока Питания услуга очень не дорогая, заодно в Сервисе проверят не сгорело ли что у Вас еще.

2. Вентилятор на Блоке Питания запускается, но Системная Плата не стартует. Ни каких звуков не раздается.
Откройте боковую крышку компьютера. Отсоедините кабель питания. Вытащите микросхемы памяти и если в Вашем компьютере есть дополнительные платы, например видеокарта, то и их.
Если в Вашем компьютере много пыли, то сейчас самое время ее удалить!
Внимательно осмотрите Системную Плату. Если увидите обгоревшие места или вспученные конденсаторы, то смело везите компьютер в ремонт!
Если все выглядит красиво, воткните кабель питания, но память и вынутые платы пока не ставьте на место. Попробуйте включить. Если раздается серия длинных и коротких сигналов, вновь отсоедините кабель питания. Протрите контакты у микросхем Памяти и установите их на место. То же самое проделайте с Видеокартой, если Вы ее конечно отсоединяли. Вновь подсоедините кабель и включите. Часто этого бывает достаточно, чтобы починить компьютер.
Если это не помогло, вероятнее всего, что у Вас не исправны или одна из микросхем  Памяти или Видеоадаптер. Попробуйте повторить операцию вынимая только память или только Видеоадаптер, главное не забывайте вытаскивать кабель питания перед этими операциями, потому что даже в выключенном компьютере на эти разъемы подается напряжение.
Предположим, Вы определили, что у Вас сломалась именно микросхема памяти, что Вам это дает? Теперь Вы можете не бежать с компьютером в Сервис, а сбегать в магазин за памятью. Хотя, на мой взгляд, проще все же сбегать в Сервис, за такую простую процедуру, как замена памяти с Вас денег не возьмут, зато сразу установят нужную запчать и проверят совместимость.

3. Компьютер включается, но Операционная Система не грузится, а на черном экране монитора появились какие-то белые, иностранные буковки.
Скорее всего компьютер не нашел загрузочную область. Чаще всего это происходит, когда разрядилась батарейка на системной плате и из-за этого настройки BIOS изменились.
Часто бывает достаточно войти в BIOS (при загрузке нажать клавишу Del , на ноутбуках обычно F2, реже Esc ), проверить установлены ли там жесткие диски и является ли Ваш HDD первым устройством с которого происходит загрузка ОС. Если нет - исправьте и все будет хорошо!

Если такие слова как Системная Плата, Кулер или Жесткий диск ни о чем Вам не говорят, а мысль разобрать компьютер пугает Вас, везите компьютер в наш Сервисный Центр!

Почему лучше везти в сервис, а не вызвать мастера на дом?
Во-первых опытный мастер, с хорошей репутацией, обычно по клиентам не бегает.
Во-вторых, в нашем Сервисе есть все необходимое для качественной диагностики и ремонта, а у Вас дома этого нет и возможно мастеру придется приезжать к Вам несколько раз, а Вам придется оплачивать каждое его посещение.
В-третьих, иногда диагностика и тестирование, поиск подходящих драйверов в интернете занимают очень продолжительное время и если Вы вызвали мастера на дом, Вам придется так или иначе оплачивать затраты этого времени. Когда же такое тестирование происходит в нашем Сервисе, мастер может заниматся другим компьютером, Вы же в этом случае оплачивает не затраченное на ремонт время, а достигнутый результат. Обычно это значительно дешевле.
Подробнее о нашем сервисном центре и о наших услугах.

Когда имеет смысл вызывать мастера на дом?
Когда нужно настроить совместную работу различных устройств. Например, настроить беспроводное подключение вашего ноутбука к роутеру, подключить к нему печатающие устройства, соединить различные компьютеры в общую сеть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger... Яндекс.Метрика