Мы в Google+ Ремонт Ноутбуков АТОМИКС, Калининград, 525-765: В жару и Чистка не всегда спасает Ноутбук

вторник, 19 июня 2012 г.

В жару и Чистка не всегда спасает Ноутбук

Лета. Жара. Тяжело сидеть в душном офисе... А Вашему ноутбуку еще тяжелее, его температура поднимается до 60 -70 градусов. Он жадно всасывает пыльный воздух, в попытке слегка сбить температуру и пыль лишь сильнее забивает отверстия в вентиляционной решетке. Страшно?

Что случается потом? В зависимости от модели Вашего ноутбука начнут перегреваться и отваливаться микросхемы видеоадаптера или одного из мостов. Бывает такое, когда страдают соседние элементы, особо не любят нагрева жесткие диски и аккумуляторы. Аккумуляторы - так просто пучит от жары! Безвозвратно...
Заканчивается все дорогим или очень дорогим ремонтом, иногда превышающим остаточную стоимость самого ноутбука...

Что делать - конечно же чистить! И не тянуть с этим.

Как определить, когда ноутбук  нуждается в чистке?

1. Вентилятор ноутбука начинает сильно шуметь. Это происходит в двух случаях, когда он не справляется и как следствие ноутбук может перегреться и когда вентилятор забит пылью, хуже вращается и во -вот сломается окончательно.
2. Низ ноутбука очень горячий, обжигает. Возможно вентиляционные отверствия системы охлаждения полностью забились изнутри, прочистить их можно только полностью разобрав ноутбук. Или что еще хуже - вентилятор вашего ноутбука заклинило и он перестал вращаться. Нужна экстренная замена вентилятора, ноутбук с неисправным вентилятором может сгореть за считанные минуты.
3. Ваш ноутбук время от времени самопроизвольно выключается. Аварийная система защиты от перегрева срабатывает, чтобы спасти дорогие компоненты ноутбука, но регулярные перегревы все равно могут привести к преждевременной поломке вашего ноутбука, а выключения сделают вашу работу очень не комфортной.
4. В вашей квартире недавно прошел ремонт, у вас есть домашние животные. В этом случае вам необходимо чистить ваш ноутбук ежегодно.

Регулярно встречаю на форумах вопросы, типа:
"Почистил ноутбук, поменял термопасту - все равно греется..."
или:
"Приходил мастер, взял тысячу рублей, почистил, а ноутбук греется как прежде, только крышка теперь не закрывается полностью..."
Про мастеров надомников тема для отдельной статьи, собираю прикольные фотки их "ноу хау", а проблема, что чистка не всегда помогает действительно существует.
Примерно в 30% случаев деформируется сама система охлаждения и уже не плотно прилегает к микросхемам. Кто-то считает, что происходит в результате ударов и падений ноутбуков, я предполагаю, что это следствие сильных перегревов, но факт остается фактом. Регулярно приходится подгибать радиаторы системы охлаждения.
Из-за большой компактности ноутбуков, радиаторы процессора, видеоадаптера и северного моста связаны в единую систему охлаждения медными трубками. Эта система охлаждается общим вентилятором, его кстати тоже чистить нужно... И бывает, что один из радиаторов, чаще на видеоадаптере, не плотно прилегает к микросхеме.
Кстати, а Вы знаете, что внутри медных трубок системы охлаждения запаяна жидкость? Она испаряется в горячих местах возле охлаждаемых микросхем и опять конденсируется на выходной решетке радиатора.
К чему я это рассказываю? А вот к чему. С этой жидкостью возможны три проблемы.
Может повредиться сочленение трубок и жидкость просто испарится. Охлаждающие свойства радиатора при этом сильно ухудшатся и его попросту надо менять. Но на фирменных ноутбуках это бывает редко.
При значительном перегреве вся жидкость может испариться. И при этом радиатор тоже будет работать хуже. Радиаторы эффективно работают только в определенном диапазоне температур. Следите за температурой своего ноутбука!
Если Вы привыкли использовать ноутбук на коленях, да еще лежа в кровати или на диване. То жидкость по трубкам может стечь по-дальше от охлаждаемой микросхемки и опять же, эффективность охлаждения упадет. К тому же, если ноутбук лежит на мягком, часть его вентиляционных отверстий может оказаться закрытыми. Если Ваш ноутбук склонен к перегревам, используйте его на ровной твердой поверхности и следите, чтобы бумаги или ткань не закрывали вентиляционные отверстия.

Еще одной причиной перегрева ноутбука после чистки может служить неисправность некоторых микросхем. Например - микросхем южного или северного моста. Иногда бывает, что эти микросхемы еще работают, но уже не в обычном режиме, потребляют больше тока и вот-вот сгорят полностью. Замена же этих микросхем в домашних условиях просто не реальна, она требует дорогого профессионального оборудования и навыков по их замене.

Если Вы хотите продлить жизнь своему ноутбуку - торопитесь. У Вас есть шанс сделать профессиональную профилактику Вашего ноутбука и еще сэкономить при этом 30%! Для этого нужно лишь зайти на страничку нашей компании в Facebook, нажать на кнопочку "Мне Нравится" и договорится о времени проведения профилактических работ.
Или же вступить в нашу группу вКонтакте.
Предложение по сроку ограничено!
Кстати, если Вы не планируете чистить свой ноутбук или у Вас его попросту нет, Вы все равно можете зайти на страничку нашей компании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger... Яндекс.Метрика