Мы в Google+ Ремонт Ноутбуков АТОМИКС, Калининград, 525-765: Роутер с 3G

воскресенье, 17 июня 2012 г.

Роутер с 3G

Моя статейка про Роутеры вызвала большой интерес и я решил добавить обзоры конкретных моделей. Обзор самых дешевых моделей, с минимум функций делать не интересно, поэтому я решил начать с роутера Edimax 3G-6200N.
Помимо своей основной задачи распределять интернет  между несколькими компьютерами по проводам и по беспроводной сети, этот роутер может еще, помимо стандартного подключения к интернету по входу WAN, подключаться к нему и по USB входу, посредством обычного USB модема.
Это очень удобное решение для организаций, которым нужен постоянный и надежный доступ в интернет. Если из-за проблем основного провайдера раздача интернета остановится, роутер может перейти на работу с USB 3G модемом.
Для домашнего пользователя тоже есть несколько преимуществ этого роутера перед стандартными.

Во-первых, это единственный способ организовать раздачу интернета с 3G модема в населенных пунктах, где недоступен проводной или ADSL интернет.
Во-вторых, USB порт можно использовать для подключения принтера. В этом случае принтер становится сетевым и доступен с любого компьютера, ноутбука и даже со многих планшетов.
* имейте ввиду, не каждый принтер можно так подключить.

Чем хорошо подключение 3G USB модема через роутер?

  • Вы можете раздавать интернет с одного модема на несколько компьютеров, ноутбуков и других устройств.
  • Вы можете поставить роутер в месте наилучшего приема сигнала 3G, например, возле окна выходящего на вышку оператора сотовой связи. Скорость 3G модема сильно зависит от качества связи, поэтому использование удачно расположенного роутера, может значительно ускорить для Вас, доступ в интернет.

Настройка этого роутера, как и всех других роутеров производится через веб-браузер.
Ваш компьютер должен быть настроен на автоматическое получение IP адреса (так компьютеры настроены по умолчанию)
Подключите компьютер (или ноутбук) сетевым кабелем (входит в комплект модема) к порту роутера с 1 по 4 (к любому из них).
Включите роутер, запустите браузер и введите в нем, в том месте где Вы вводите имена сайтов, на которые хотите попасть, IP адрес роутера. Для Edimax - 192.168.2.1 (у других роутеров адрес может отличаться, он указан на самом роутере или на заводской коробке).
В Вашем браузере, после этого, должен появиться запрос имени и пароля. По умолчанию, для этого роутера: имя пользователя - “admin”, пароль - “1234”, после чего Вы должны попасть в программу настройки самого роутера.
Для настройки 3G модема идеально подходит Quick Setup, там уже прописаны основные российские опреаторы 3G модемов.
Для настройки раздачи интернета с выделенной линии, необходимо проконультироваться у Вашего провайдера. Обычно выбирается PPPoE соединение и Вам останется лишь указать используемые Вами для соединения Имя и Пароль. Они указаны в Договоре с провайдером.

После настройки, проверьте можете ли вы теперь выйти в интернет. Если все нормально, Вам остается лишь настроить беспроводную сеть. Делается это в той же программе, Вам нужно будет ввести Имя беспроводной сети, Тип шифрования и Ключ. Эти же параметры вам нужно будет ввести позднее на Ваших ноутбуках, телефонах и планшетах, для доступа к интернету.

Если у Вас остались вопросы по этому роутеру, задавайте их мне или поищите ответы на них на сайте производителя www.edimax.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger... Яндекс.Метрика