Мы в Google+ Ремонт Ноутбуков АТОМИКС, Калининград, 525-765: Как самостоятельно починить или модернизировать ноутбук

четверг, 31 мая 2012 г.

Как самостоятельно починить или модернизировать ноутбук

Каждый, некогда счастливый владелец ноутбука, со временем обнаруживает, что его любимая игрушка, все хуже справляется со своими обязанностями.
Запуск и исполнение программ занимает все больше времени, время от времени в их работе возникают ошибки, ноутбук начинает греться, шуметь или вообще перестает работать.
Причем в самый не подходящий момент, приходится обращаться в сервисный центр и это отнимает много времени и денег. Действительно, при ремонте и модернизации ноутбука, чаще всего без компетентных специалистов не обойтись.
Но кое что Вы в состоянии сделать сами.

Самое простое - это заменить не исправную память или просто добавить оперативную память. Технически это просто, для большинства ноутбуков достаточно отвинтить один-два болтика, снять крышечку для доступа к памяти.
Прежде чем доставать или вставлять микросхемы памяти, в обязательном порядке отключите ноутбук из сети и отсоедините аккумулятор. 
Если Вы не сделаете этого, Вы можете случайно повредить, как микросхемки памяти, так и системную плату ноутбука.

Кстати, иногда для того чтобы отремонтировать ноутбук достаточно вытащить память, прочистить контакты и вставить ее на место!


Если Вы хотите заменить память на Вашем ноутбуке или увеличить ее размер, не поленитесь, посмотрите какая именно память стоит у Вас и есть ли свободные разъемы. Память для современных ноутбуков называется SO DIMM DDR III и продается, чаще всего микросхемами по 2 или 4Gb. Оптимальным количеством памяти для современных ноутбуков является 4Gb и ее дальнейшее наращивание большого положительного эффекта не даст.

Если у Вас уже не молодой ноутбук, то скорее всего в нем используется другой тип памяти. Найти ее сложнее, стандартный размер микросхем меньше, а стоят они дороже. Минимальный размер для комфортной работы с современными программами - 1Gb.

Достаточно не сложно заменить и жесткий диск. Точно так же открываем специальную крышечку на задней панели, отсоединяем батарею, достаем старый HDD, снимаем с него монтажную корзинку, одеваем ее на новый жесткий диск и вставляем на место.
Главная проблема при замене жесткого диска - это установка операционной системы на новый жесткий диск,  переписывание на него всех пользовательских данных и установка нужных программ.
Облегчить перенос информации со старого диска на новый Вам могут помочь специальные программы, создающие точную копию Вашего диска.
Эта технология работает, если Ваш диск не поврежден и в операционной системе не накопилось проблем. Подбор программы может вызвать определенные трудности, потому что каждая из них корректно работает под определенными операционными системами и с определенными контроллерами жестких дисков. Об этих программах я расскажу в другой статье. Прежде, чем решится на копирование Вашего диска - хорошо подумайте, случайное нажатие не на ту кнопку, может привести к потере всех Ваших документов и фотографий!

А в целом, ремонт современной техники сводится к правильной диагностике и к замене неисправного блока.  Какие еще блоки Вы можете без труда продиагностировать и заменить?
Оптический привод. Если он не читает или не пишет диски в различных программах, он подлежит замене. Приводы достаточно стандартные. В настоящее время все приводы в современных ноутбуках оснащены интерфейсам SATA, их не сложно приобрести, единственно, что Вам придется сделать, это поменять декоративную крышку.
Снять с Вашего привода и поставить на свежекупленный.
Если Вашему компьютеру больше 3 лет, то возникнет проблема с поиском подходящего привода. Они обычно снабжены другим интерфейсом IDE и приобрести их сейчас почти не возможно.
Есть еще одна деталь, поменять которую, не составит труда - это аккумуляторная батарея. Просто, но дорого, стоимость новых фирменных батарей может быть сравнимо со стоимостью подержанного ноутбука.

Остальные компоненты ноутбуков не унифицированы и Вам будет очень тяжело найти их на замену неисправных. Исключение, быть может составляют экраны. Особенно - экраны ходовых 15" моделей. Но и эту работу лучше поручить опытным специалистам сервисного центра, тем более, что значительно больше вы заплатите за экран, чем за его установку.

Но гораздо проще и дешевле не ремонтировать ноутбук, а прикладывать определенные усилия, чтобы он не ломался. Будьте с ним бережны, не роняйте, не ломайте, проводите регулярную профилактическую чистку, установите надежную антивирусную защиту и сохраняйте Ваши бесценные файлы на резервных носителях. И будет Вам счастье!
А ремонт лучше доврить профессионалам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger... Яндекс.Метрика