Мы в Google+ Ремонт Ноутбуков АТОМИКС, Калининград, 525-765: Почему телевизор не работает

воскресенье, 3 июня 2012 г.

Почему телевизор не работает

Дорогой читатель!

Я много писал о поломках и ремонте компьютеров и ноутбуков, а сегодня я хочу рассказать о распространенных поломках ЖК (LCD) телевизоров.
Жидкокристалические телевизоры вошли в нашу жизнь сравнительно не давно. Году так в 2003-2004 вышли доступные по цене модели этих телевизоров и за несколько лет они проникли, практически, в каждый дом.  И не удивительно, ЖК телевизоры обладают огромными экранами и при этом малым весом и низким электропотреблением. А еще предполагалось, что они очень долговечны, потому что там просто не чему ломаться. Но как выяснилось, это не совсем так!
Что же ломается в ЖК телевизорах?
Чаще всего в этих телевизорах, в нашей стране, выходит из строя блок питания.

Причем возможны разные варианты. Из-за плохого напряжения в сети, часто выходят из строя входные элементы этого блока. Определить это достаточно легко. Если Ваш телевизор включен в сеть, индикатор питания у него не светится и он не реагирует никак на нажатия кнопок пульта и самого телевизора, то вероятнее всего у Вас вышел из строя блок питания.
Возможен и другой вариант. Электронные компоненты блока питания и некоторых других схем, со временем из-за постоянного нагрева и, возможно, из-за плохого входного питания, меняют свои свойства. В результате этого, напряжения питания различных микросхем телевизора могут сильно отличаться от номинальных и телевизор  может вести себя совершенно не предсказуемо!
Если Ваш телевизор ведет себя странно, то включается, то нет, не тяните с ремонтом! Чаще всего в этом виноваты бракованные конденсаторы, они стоят не дорого, но в конце-концов они могут привести к выходу из строя значительно более дорогих микросхем, которые, к тому же, придется долго заказывать.
Следующим по распространенности является выход из строя инвертора. Инвертор - это устройство преобразующее напряжение внутри телевизора в высокое для питания ламп подсветки. В инвертор стоит дорого, к счастью он поддается ремонту. Причинами выхода инвертора может быть , как раз наличие бракованных конденсаторов или, исчерпавшая свой ресурс, лампа подсветки.
Проблемы с конденсаторами могут привести и к еще одной проблеме, к счастью не слишком распространенной. Из-за скачков напряжения может повредиться программа в ПЗУ процессора и Ваш телевизор просто забудет как работать. Найти нужную прошивку для процессора Вашего телевизора бывает очень и очень не просто, поэтому еще раз повторю: если Ваш телевизор ведет себя очень не стабильно - не тяните с ремонтом, сэкономите много денег и времени!
Если вы по-старинке используете обычную уличную антенну или кабельная служба подсоединила Ваш дом обычным кабелем, перекинутым с крыши на крышу, то во время грозы Вас может поджидать еще один сюрприз... Нет, вероятность попадания молнии в Вашу антенну не велика, а вот электрические наводки от ударившей неподалеку молнии, вполне могут повредить приемник Вашего телевизора.
А вообще, по американской статистике, самой распространенной проблемой с телевизорами является потерянный или погрызенный собаками пульт!
Серьезный ремонт телевизора можно произвести только в сервисном центре, но перед тем, как везти телевизор к нам или вызывать мастера на дом, обязательно проверьте:

  • подключен ли телевизор к сети
  • подсоединен ли к нему антенный кабель или какое-либо внешнее устройство и проверьте работоспособность телевизора на разных входах
  • не выбран ли на телевизоре не подключенный вход
  • не закончились ли батарейки в пульте
Достаточно часто телевизор не показывает из-за какой-то ерунды!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger... Яндекс.Метрика