Мы в Google+ Ремонт Ноутбуков АТОМИКС, Калининград, 525-765: Предупрежден, значит вооружен

вторник, 29 мая 2012 г.

Предупрежден, значит вооружен

Дорогой Читатель

Хочу рассказать об одном случае, происшедшем недавно.Начиналось все, как обычно.
Девушка принесла ноутбук с вирусом -блокиратором, блокировку сняли, вирусы удалили, антивирусные программы обновили, дополнительную защиту поставили, отдали.
А через два дня все повторилось опять. Начали разбираться, оказывается она готовилась к диплому и активно скачивала книжки со всевозможных сайтов. Конечно же - бесплатно. а сэкономленные деньги тратила на восстановление системы и удаление вирусов.
Интернет предоставляет Вам доступ к всевозможной информации, он же является пристанищем многочисленных мошенников, которые стремятся заработать на Вашей доверчивости и стремлении к халяве.  Как же противостоять мошенникам и как безопасно скачивать нужную информацию в интернете?


Есть несколько простых правил.
  • Обязательно проверяйте на вирусы скачиваемые файлы и программы. Обращайте внимание на тип скачиваемого файла. Если вы ищете музыкальный файл, он будет в формате music.mp3, например, а под именем music.mp3.exe наверняка скрывается вредоносная программа.
  • Если во время интернет-серфинга появится окно с предложением обновить какую-нибудь программу, например FlashPlayer, не спешите нажимать на кнопку "обновить". Если вам действительно нужно ее обновить, зайдите на официальный сайт и скачайте обновление или новую версию оттуда. Как вариант, может появиться окно со страшным предупреждением, что на Вашем компьютере появился вирус и его не плохо бы вылечить и даже предлагает проделать это не медленно... Не нажимайте!
  • И вообще, старайтесь использовать лицензионные программы, в наше время можно подобрать бесплатную программу, практически, под любую задачу.
  • Относительно безопасно скачивать фильмы, музыку и книжные библиотеки с торрентов, так как Вы скачивает файлы непосредственно с компьютеров таких же, как и Вы пользователей. Но в скачиваемых программах могут содержаться вирусы.
  • Если при скачивании файла у Вас запрашивают номер телефона для подтверждения того, что Вы не робот, а человек, или обещают прислать на телефон код для скачивания, никогда не делайте этого. СМС на коротки номер не бывает бесплатным и к тому же подписав Вас на платный сервис, добрые люди и отписывать Вас могут за деньги. Как раз подтверждая известную пословицу: скупой платит дважды, дурной всю жизнь.
Какие могут быть последствия проникновения вредоносных программ и вирусом в Ваш компьютер?
  • Блокировка загрузки компьютера и запуска программ и вымогательство денег.
  • Воровство Ваших паролей от почты, социальных сетей, различных интернет-сервисов, что может привести к краже Ваших денег или рассылки писем Вашим друзьям от Вашего имени. Зачастую эти письма могут содержать такие же вредоносные программы или просьбу перевести деньги или отправить СМС на короткий номер. А так как письмо придет к Вашим друзьям от Вашего имени, то они отнесутся к письму значительно более доверчиво.
  • Использование Вашего компьютера для сокрытия хакерской деятельности или же для хакерских атак.
  • Недавно сталкивались с очень опасным вирусом, который запаковал и спрятал все файлы пользователя, документы и фотографии, а после удалил их безвозвратно и требовал больших денег за восстановление.
  • Есть вирусы, которые блокируют доступ к интернету или же доступ к определенным сайтам.
  • Многие вирусы лишь создают брешь в защите Вашего компьютера и дают возможность проникновения в него других вредоносных программ.
Для снижения вероятности заражения Вашего компьютера  используйте лицензионное программное обеспечение, регулярно обновляйте его, установите комплексную антивирусную защиту и обновляйте антивирусные базы ежедневно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger... Яндекс.Метрика