Мы в Google+ Ремонт Ноутбуков АТОМИКС, Калининград, 525-765: Обзор Интернет-Хранилищ

понедельник, 16 апреля 2012 г.

Обзор Интернет-Хранилищ

Я, как и обещал, продолжаю серию статей про «Облачные Технологии». 
Начать я хочу с обзора интернет-хранилищ для Ваших документов, фотографий, 
видео и прочих файлов.
Почему я так настойчиво рекомендую хранить Ваши документы в интернете?

Потому что любой механизм имеет свойство ломаться. Если сломается любая деталька Вашего компьютера, то заменить ее особого труда не составит, основной вопрос — 
как это сделать не дорого и как сделать, чтобы она по-дольше не ломалась впредь. 

Но в случае с жестким диском, Вам помимо замены самого диска придется переустанавливать Операционную Систему, драйверы на все Ваши устройства, устанавливать все привычные программы, восстанавливать Вашу почту, документы ит.д., вспоминать пароли для различных интернет-сервисов. Даже, если вся эта информация и хранится на каком-то разделе Вашего диска, с большой вероятностью, 
в случае поломки, она пропадет вместе с диском.

Если вы считаете, что с Вами этого произойти не может, то Вы через чур оптимистичны. Еженедельно нам на ремонт и восстановление информации приносят 2-3 ноутбука или компьютера и примерно столько же флешек или внешних дисков. А восстановить информацию удается примерно в 60% случаев и стоит это иногда очень дорого.
Как провести диагностику Вашего диска самостоятельно я расскажу в одной из следующих рассылок, а сейчас расскажу, где можно надежно хранить Ваши документы.

Однин из первых, много места для почты, документов и фотографий стал предлагать Google. А так как я являюсь счастливым обладателем коммуникатора и планшета с ОС Android, то я, естественно, являюсь пользователем многих Гугловских сервисов. Но у них есть одно не приятное, для меня, свойство, их интерфейс очень не обычен и даже не вызывает привыкания.
Попытка найти как выполнить простые и стандартные действия может привести в ступор, а отыскать интересные возможности, без сторонней подсказки, почти не возможно...
Но к счастью есть сторонние производители программных продуктов, создающие качественные и бесплатные продукты с привычным интерфейсом и позволяющие работать с различными поставщиками интернет-услуг.
Так для работы с почтой я подключил почтовый клиент
Mozilla Thunderbird, с его удобным интерфейсом, человеческой адресной книгой и целой кучей возможных дополнений, на все случаи жизни. Кстати, именно его дополнения позволяют мне делать рассылку для сотни подписчиков не напрягаясь.
Но вернемся к файловым хранилищам... Я нашел интересную возможность подключать интернет-хранилища как обычные диски и работать с ними стандартными программами, привычным способом. Эту возможность предоставляет
Gladinet Cloud Desktop (бесплатно скачать можно с сайта производителя http://www.gladinet.com). Эта компания предоставляет уникальный сервис для компаний, но и бесплатная версия для частного использования дает интересные возможности. К сожалению она не русскоязычная, но действий много производить не надо, скачать бесплатную версию, установить, выбрать хранилище, где Вы зарегестрированы, ввести пароль и на Вашем компьютере появился новый диск, куда Вы можете переписывать свои файлы.
Все легко, красиво и удобно. Но тут Гугл разочаровал меня еще раз... Загрузка фотографий проходила не стабильно, документы пытались переделываться под гугловский стандарт, короче я решил попробовать другие хранилища, более дружелюбные.
Достаточно дружелюбным оказался
SkyDrive от Майкрософт. Эта, одна из богатейших компьютерных компаний, с ужасом заметила в прошлом году, что отстает в своих предложниях от Гугла и других и начала срочно переманивать потенциальных клиентов большим бесплатным ящиком для почты и документов ( самый большой на сегодня 25Gb ! ), потенциальной легкостью подключения к будущей ОС Windows 8, которая выйдет уже в этом году, возможностью запуска документов в браузере и другими вкусностями. Также предусмотрена возможность для создания фотоальбомов, видеотеки 
(с возможностью запуска видео прямо на сервере) и возможность предоставления доступа к некоторым файлам и папкам друзьям, коллегам и т.д. И что мне понравилось больше всего — прекрасно работает с Gladnet DesktopНо у SkyDrive тоже есть определенные идеологические недостатки. Майкрософт считает ( и не без основания), что пользователи должны хранить в интернет-хранилищах документы, фотографии, личное видео, возможно книги, но никак не программы. С хранением не лицензионного кино и музыки тоже могут возникнуть сложности. Чтобы не возникало проблем с правообладателями фильмы могут просто удалить из Вашего ящика. Кроме того — это противозаконно, следите за тем, что размещаете в Сети.
Кроме этих интернет-хранилищ есть еще масса других. Например, Box.com, Dropbox.com и другие. На Box я, например, при помощи того же Gladnet, без труда разместил запакованные программы... Возможно Вам понравятся какие-то другие, но Вы теперь знаете, что искать и как им пользоваться.


А в ближайших выпусках я собираюсь рассказать, как не забывать пароли от всех этих сервисов.

С уважением, Евгений Волошин

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger... Яндекс.Метрика