Мы в Google+ Ремонт Ноутбуков АТОМИКС, Калининград, 525-765: Ремонт Мониторов и Телевизоров

Ремонт Мониторов и Телевизоров

Ремонт ЖК мониторов и телевизоров

Ремонт ЖК мониторов

Практически, каждый человек лучше всего воспринимает информацию глазами и не удивительно, что основным устройством для выдачи информации от компьютера нам , пользователям, служит монитор. Мониторы, за последние годы, сдали заметно лучше, больше и дешевле, что не может не радовать, но срок их службы не стал больше, ломаются они так же часто, а их поломка приводит к тому, что пользоваться компьютером становится не возможно.

Очень часто бывает, что монитор не включается из-за того, что он, банально, не подключен к сети или же выключен удлинитель, к которому подключен монитор или же плохо подсоединен сигнальный кабель от компьютеру к монитору. Прежде, чем обращаться в ремонт проверьте все соединяющие провода.

Если при загрузке компьютера монитор показывает, а после загрузки Windows - перестает, то возможно на вашем компьютере установлено разрешение не поддерживаемое ваши монитором, для устранения этой проблемы необходимо загрузиться в "безопасном режиме" и установить необходимое разрешение.

Иногда бывает, что монитор подключен не к тому разъему, разъемы могут быть и на системной плате и на видеоадаптере, приоритет имеет видеоадаптер.

И наконец, не редко выходят из строя и видеоадаптеры. Если у вас дома есть другие компьютеры или в вашем компьютере есть не только отдельный, но и встроенный в системную плату видеоадаптер, то можете попробовать вытащить видеокарту (не забудьте предварительно отсоединить провод питания компьютера, а то можете спалить материнку) и подключить монитор к видеовыходу системной платы.

Если простое шаманство с проводами и разъемами не помогло, вот тогда самое время везти неисправный монитор в наш сервисный центр.

Сервисный Центр ЮНИКО. г.Калининград, ул. Портовая, 1, тел. (4012) 64-59-01

Наиболее распространенным неисправностями ЖК мониторов являются:


  1. Выход из строя источника питания. Не высокое качество электропитания в российских электросетях, просадки, пиковые перенапряжения, регулярно встречающиеся случаи ошибочного включения высокого напряжения 380V, приводят к преждевременному выходу из строя источников питания мониторов и телевизоров. Стоимость ремонта, как правило, не высока, до 1000 рублей и осложняется лишь использованием, в некоторых моделях мониторов уникальных микросхем.
  2. Нестабильное напряжение не всегда приводит к полной поломке блока питания монитора. Часто, из-за него, в первую очередь, выходят из строя отдельные электронные компоненты, например конденсаторы. Бывает, что при этом, сам блок питания и весь монитор в целом работает, но не стабильно, могут быть выключения или странности в работе.
    Хуже всего, что неисправные конденсаторы могут привести к выходу из строя значительно более дорогих транзисторов и микросхем и менять их лучше заблаговременно.
    Эта неисправность характерна для мониторов 4-5 летнего возраста и более... Неисправные детали, часто можно заметить визуально, если открыть монитор.
    Работа по замене неисправных конденсаторов недорогая и зависит от количества заменяемых деталей.
  3. Помимо блока питания, ЖК мониторы и телевизоры содержат блок преобразования низковольтного постоянного напряжения 12V в высоковольтное, необходимое для питания ламп подсветки, более 1500V.
    Выход из строя инвертера достаточно распространенная неисправность мониторов и телевизоров. Ее проявления могут быть самыми различными, в некоторых случfz[ монитор продолжает работать, но подсветки нет, экран монитора черный, но на нем можно с трудом разглядеть изображение, в некоторых случаях из-за неисправного иневртера происходит срабатывание защиты на блоке питания и монитор переходит в аварийное состояние.
    Ремонт инвертера монитора достаточно дорогой, более 1000 рублей.
  4. Если вашему монитору уже много лет или его уронили, то могут выйти из строя и сами лампы подсветки, для равномерности подсветки в мониторе используется несколько ламп, но, как правило, при выходе из строя даже одной из них, остальные тоже не включаются, срабатывает системы защиты.
    Лампу в матрице монитора заменить можно, значительно сложнее ее заменить в экране ноутбука. В современных мониторах и ноутбуках применяется свето-диодная LED подсветка и эта неисправность им не грозит.
  5. Механические повреждения матриц ЖК мониторов встречаются достаточно редко, обычно при падениях монитора, в этом случае мониторы обычно меняют полностью, а вот для ноутбуков замена матрицы - очень распространенный ремонт.
    Бывают случаи, когда матрица выходит из строя не из-за падения, на ней появляюся неисправные пиксели или светящиеся полосы, иногда в этом виноваты плохие контакты в шлейфах, но часто требуется замена матрицы, а в не гарнтийном случае, она очень дорогая и сравнима со стоимостью нового монитора.
  6. Современные мониторы - сложные устройства, способные подстраиваться под различные компьютеры, под разные предпочтения своих владельцев. По сути, монитор представляет собой миникомпьютер и у него тоже есть свой процессор и программа работы, записанная в микросхему долгосрочной памяти. С этим связана еще одна, типичная для некоторых моделей, неисправность: пиковое напряжение в сети может привести к тому, что содержимое в этой микросхеме изменится и монитор перестанет корректно работать.
    В этом случае необходимо выпаивать микросхему и перепрошивать ее заново.

Ремонт ЖК Телевизоров (LCD Телевизоров, LED Телевизоров)

Ремонт современных телевизоров принципиально не отличается от ремонта мониторов, за исключением того, что телевизоры на много больше, их сложнее доставить в сервисный центр, они занимают значительно больше места на рабочем столе, в них используются значительно более дорогие детали, в них есть тв-тюнер и много дополнительных входов, в них есть звук и пульт.

Поэтому, помимо стандартных неисправностей с питанием, инверторами, лампами и конденсаторами, описанными выше, в разделе ремонт мониторов, у них есть свои специфические неисправности.

  1. Как это не смешно, самой распространенной неисправностью телевизоров считается потерянный, поломанный (разгрызенный собакой) или вышедший из строя пульт. И если плохо работающий пульт можно восстановить, то разгрызенный или потерянный - только заменять. К счастью, существует множество универсальных пультов, в том числе и недорогих, которые позволят вам переключать каналы и регулировать звук на вашем телевизоре.

    Внимание! Если вы везете телевизор в сервис, не забудьте захватить с собой оригинальный пульт от него. Очень часто, в процессе ремонта необходимо войти в сервисное меню, а это возможно только при помощи оригинального пульта!
  2. Телевизор не включается. Скорее всего причина в неисправном блоке питания или в инвретере. Подробнее об этих неисправностях написано выше, ремонт производится в сервисном центре.
  3. Телевизор работает странно, не все функции телевизора работают.
    Возможны разные причины такого поведения телевизоров, это могут быть как и неисправные конденсаторы в блоке питания и на основной плате телевизора (характерно для телевизоров старше 5 лет), так и не подходящая настройки телевизора.

    В этом случае, иногда проще провести сброс настроек на заводские, эта возможность обычно доступна в сервисном меню. Для разных марок телевизоров вход в меню может быть разный, там же, иногда, можно включить дополнительные функции для вашего телевизора. Например, для некоторых моделей телевизоров LG можно включить возможность просмотра фильмов с USB носителя.

    !!! Не меняйте в сервисном меню параметры, значения которых вы не знаете, вы можете повредить ваш телевизор!

    Имеет смысл, время от времени, обновлять прошивку вашего телевизора, в новых прошивках производители устраняют выявленные, в процессе эксплуатации ошибки программного обеспечения. Прошить телевизор можно и самостоятельно, скачав последнюю прошивку с сайта производителя и следую инструкции по прошивке вашего телевизора.
  4. После летних гроз регулярно в ремонт попадают убитые молнией телевизоры. Часто, в этом случае, требуется замена системной платы телевизора и ремонт, по стоимости, получается более 10 тысяч рублей. В некоторых случаях системную плату  удается починить и сэкономить вам значительную сумму.

    Повреждения от молнии происходит из-за электрических наводок в незащищенных (неэкранированных) проводах коммуникаций открытого типа. Часто такое бывает при использовании уличных антенн или в случаях, когда интернет подходит к вам по уличному кабелю.

    Детские шалости, мячики и радиоуправляемые вертолетики являются основными причинами повреждения матриц телевизоров. Но возможны и другие проявления неисправности матриц. Например, полосы во весь экран, иногда многочисленные.

    В этих случаях экран телевизора требует замены.

    Стоимость экранов в сервисных центрах очень велика и данная операция имеет смысл для дорогого и современного телевизора, старые модели телевизоров имеет смысл менять полностью. Если у вас есть желание приобрести современный телевизор по ценам ниже магазинных, обращайтесь, поможем.
Консультацию вы можете получить по электронной почте или по телефону (4012) 525-765
Для этого отправьте нам сообщение с точным названием вашего телевизора, с  описанием неисправности, вашего имени и контактного телефона.
Как правило, все работы по ремонту мониторов и телевизоров могут производиться только в сервисном центре, но если у вас проблема с доставкой 

ЮНИКО. г.Калининград, ул. Севастьянова, 24, 1 этаж, тел. (4012) 525-765

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger... Яндекс.Метрика