Мы в Google+ Ремонт Ноутбуков АТОМИКС, Калининград, 525-765: Какой бесплатный антивирус выбрать

вторник, 31 июля 2012 г.

Какой бесплатный антивирус выбрать

В наше время уже никто не сомневается о необходимости использования антивирусных программ. Количество известных вирусов составляет уже несколько миллионов и ежедневно увеличивается. Доходы хакеров сравнимы с доходами наркоторговцев, расходы на антивирусную защиту сравнимы с затратами на вооруженные силы небольшого государства и у любого разумного человека встает вопрос, можно ли сэкономить на безопасности, точнее - как максимально обезопасить свой компьютер и свои данные, потратив минимальные деньги.

А теперь не много о грустном. Ни один самый дорогой и самый навороченный антивирус, даже с самыми последними обновлениями не защитит вас на 100%. Как показывает опыт, реже всего цепляют компьютерные вирусы осторожные и аккуратные люди, соблюдающие элементарные принципы безопасности, которые не посещают подозрительные сайты и не скачивают сомнительные файлы. некоторые антивирусы могут запретить пользователям делать это, но они излишне параноидальны и многие сайты окажутся попросту закрыты для вас.
Поэтому, все таки, лучше и  самому контролировать свои действия, но конечно же понадобятся еще и  надежные помощники.

Если вы используете компьютер в коммерческих целях, то есть в офисе, в учреждении или в магазине, то вам понадобятся платные версии антивирусов. Если в вашем офисе много компьютеров и есть системный администратор, то рекомендую использовать специальные, корпоративные версии антивирусов. О платных и корпоративных антивирусах я расскажу в других своих статьях, а в этой хочу рассказать о бесплатных.

Бесплатные антивирусы, как я уже говорил, предназначены для частного (домашнего) использования. При этом, это не урезанные, ограниченные по времени версии, а вполне полноценные антивирусы, достаточные для большинства пользователей. И в выполнении своей основной функции - обнаружении и удалении вирусов, они не уступают платным антивирусам того же класса. Основными преимуществами платных версий являются отсутствие ежедневной рекламы и наличие технической поддержки при установке антивирусной защиты и при удалении вирусов. Опять же, платные  антивирусы обладают расширенной функциональностью, которая, возможно, окажется вам полезной.

Наиболее распространенными бесплатными антивирусами в России являются:

- Avira AntiVir Personal Edition. Отличный, надежный антивирус, с ежедневными обновлениями, не требовательный к ресурсам компьютеров. Avira лучше многих других антивирусов обнаруживает вирусы и руткиты, поэтому мы устанавливаем на новые компьютеры именно ее. Есть у этого антивируса и недостатки. В этом антивирусе нет антишпиона и встроенной проверки почты.

- avast! Free Antivirus. Самый распространенный бесплатный антивирус в мире. Содержит много дополнительных функций, не требователен к ресурсам компьютера. Новая версия этого антивируса содержит такие функции, которыми не может похвастать большинство платных антивирусов. Вот какие модули входят в бесплатную версию:


  • Антивирусное ядро обеспечивает защиту против вирусов и других вредоносных программ. Включает в себя антивирусный сканер, который может работать по нескольким сценариям.
  • Анти-руткит модуль позволяет обнаруживать скрытые программы, которые установлены в системе.
  • Антивирусный монитор. Он включает в себя набор экранов для защиты компьютера в реальном времени: экран файловой системы, экран почты, веб-экран, экран P2P, экран интернет-чатов, экран сценариев и экран поведения.
  • «Облачные» технологии. Они включают в себя потоковую передачу обновлений, для более быстрого реагирования на угрозы, и службу репутаций файлов.
  • Автоматическая «песочница» («AutoSandbox»). Позволяет автоматически запускать подозрительные приложения в безопасной изолированной среде. Пользователь не может сам выбирать файлы для запуска в безопасной среде, эта функция доступна только в обычной «песочнице» («Sandbox»), которая присутствует только в платных версиях Avast.
  • Система оценки репутации веб-сайтов WebRep.  Предоставляет пользователю информацию о репутации посещаемых веб-сайтов на основе оценок, выставленных пользователями продуктов Avast.
  • Блокировка веб-сайтов по их адресам. Пользователь может составить «черный» список сайтов, доступ на которые будет запрещен.
  • Дистанционная помощь другим пользователям антивирусов Avast. Позволяет устанавливать соединения между компьютерами и демонстрировать друг другу «рабочий стол» компьютера.


Основными минусами этого антивируса являются высокий процент ложных срабатываний и ежегодная (бесплатная) регистрация.

- AVG Anti-Virus Free Edition. Тоже достаточно популярный антивирус, содержащий дополнительные модули. Кроме самого антивируса этот пакет содержит антишпионский модуль, систему контроля за фишингом и сканер eMail.

Платная версия, помимо антивируса содержит программы настройки и ускорения Windows, функции родительского контроля и некоторые другие.

- Microsoft Security Essentials.
Если вы являетесь счастливым обладателем лицензионной копии windows, то вы можете использовать бесплатный антивирус от Microsoft.
Он очень прост в обращении, но отказывается работать на компьютерах с не лицензионной ОС, пропускает больше вирусов, чем другие антивирусы, к тому же, он оказался наиболее уязвимым среди всех антивирусов. Многие злые вирусы съедают его на раз.

 - Panda Cloud Antivirus — первый бесплатный, «облачный» антивирус, работа которого базируется на принципе защиты «из облака» в режиме реального времени.
Его преимуществами являются очень компактный размер, не требовательность к ресурсам, максимально свежая антивирусная база и новейшие эвристические технологии. Основной минус - не работает в отсутствии интернета или при его низкой скорости.

В конце статьи хочу напомнить основные правила:
Скачивайте антивирусы с сайтов производителей.
Не устанавливайте одновременно два и более антивируса, ваш компьютер просто не сможет эффективно работать.
Если вы переходите с одного антивируса на другой, не забудьте полностью удалить первый, иногда для этого нужны специальные утилиты.
Не используйте пиратские версии платных антивирусов, в них могут содержаться вирусы, кроме того сайты на которых они распространяются, могут быть не безопасными.
Помимо антивируса вам, возможно, понадобятся дополнительные программки и модули защиты. Так,мы, обычно, устанавливаем программу для проверки и блокировки распространения вирусов через флешки и модуль анти- баннера для основных браузеров.

Эффективная защита не всегда стоит дорого!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger... Яндекс.Метрика