Мы в Google+ Ремонт Ноутбуков АТОМИКС, Калининград, 525-765: Твердотельные диски

понедельник, 2 июля 2012 г.

Твердотельные диски

Дорогой Читатель!

Вы уже, наверно, не раз слышали про накопители будущего - твердотельные диски (SSD Drive), а некоторые даже стали обладателями этого чуда. На всякий случай, я еще раз упомину об их преимуществах:
- Очень высокая скорость. Одновременно высокая скорость доступа к информации и очень высокая скорость передачи данных. Теоретически, скорость может возрасти в 10 раз, практически, если жесткий диск имеет не большие повреждения, то скорость SSD может и в100 раз превышать скорость этого диска.

- Высокая надежность, обусловлена отсутствием вращающихся частей. По заявлениям производителя, срок хранения информации достигает 200 лет.
Еще год назад твердотельные диски казались безумно дорогими, но в этом году цены практически сравнялись, разница осталась в ёмкости самих диско.
Если наиболее ходовыми моделями HDD являются диски ёмкостью 500 -1000Gb, то за эти деньги удастся приобрести только диск ёмкостью в 60Gb. Диск в 120Gb обойдется почти вдвое дороже.
Поэтому основное назначение дисков - применения, где важна очень высокая скорость доступа к данным (базы данных), очень высокая скорость загрузки (начальная загрузка системы и запуск программ) и очень высокая надежность диска (хранение важных данных).
В настоящее время, чаще всего SSD диски применяют в имиджевых ноутбуках, потому что эти диски, кроме высокой скорости и надежности, обладают пониженным весом и пониженным потреблением электричества и в настольных компьютерах, в качестве загрузочного диска для операционной системы и некоторых программ, а так же диска для хранения небольшого количества важных данных.

Вот что Вы можете получить, если решили использовать твердотельный диск:
- Очень быстрый запуск операционной системы, мгновенный запуск приложений.
- Высочайшую надежность хранения данных.

Если Вы задумались о приобретении SSD диска, то учтите, что принципы работы SSD дисков принципиально отличаются от работы традиционных HDD и если Вы хотите использовать все преимущества SSD, Вам необходимо будет изменить настройки Вашего компьютера и Вашей операционной системы.

Что нужно учесть, если Вы собираетесь использовать твердотельный диск.
1. SSD диски очень быстро развиваются, поэтому очень рекомендую выбирать диски последних моделей, тем более, что по цене они практически не отличаются.
2. Все возможности SSD дисков Вы сможете использовать, если подключите его к Системной плате последних поколений, имеющую интерфейс SATA3 (желательно 6Gb/s)
3. Используйте самые последние версии драйверов для контроллеров жестких дисков.
4. Проверьте, что SATA-контроллер находится в режиме AHCI.(Устанавливается в BIOS системной платы)
5. Проверьте, что режим TRIM активирован. Это специальны режим позволяющий системе стирать не нужные куски информации, например удаленные файлы. Если этот режим отключен, скорость записи на SSD диск резко падает.
6. Оптимизируйте Windows, а именно:
  • Отключить защиту системы (System Restore)
  • Отключить индексирование дисков (Drive Indexing)
  • Отключить файл подкачки (PageFile)
  • Отключить гибернацию (Hibernation)
  • Отключить Prefetch и Superfetch
  • Отключить кэш записи Windows
  • Отключить Superfetch и поиск Windows
  • Отключить ClearPageFileAtShutdown и LargeSystemCache
  • Отрегулировать опции электропитания 
Если для Вас это звучит страшно и не понятно, просто доверьте установку этого оборудования нам. Приобретая и устанавливая твердотельный диск в нашей Компании, Вы сбережете свое время и нервы и при этом сэкономите деньги.

Если тема твердотельных накопителей заинтересовала Вас, если эта статья понравилась Вам - смело ставьте +1 или оставляйте свои комментарии. Если Вы хотите узнать об этой тме подробнее, пишите письма, оставляйте комментарии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger... Яндекс.Метрика