Мы в Google+ Ремонт Ноутбуков АТОМИКС, Калининград, 525-765: Замена жесткого диска в ноутбуке

вторник, 12 ноября 2013 г.

Замена жесткого диска в ноутбуке

Замена жесткого диска в ноутбуке


Каждый современный человек, выбирая ноутбук знает, что памяти в ноутбуке нужно много, чтобы все влазило. Продвинутые пользователи знают, что память бывает оперативной, где размещаются программы во время исполнения и постоянной, где эти программы хранятся даже тогда, когда компьютер выключен. Там же хранятся и все ваши фотографии, фильмы, документы и многое другое. Это устройство называется HDD или по-русски - жесткий диск. От надежности жесткого диска зависит сохранность всех ваших данных, а так как операционная система вашего ноутбука находится на нем же, то от его состояния зависит также и стабильность и скорость работы ноутбука.


Жесткий диск состоит из магнитных пластин - "блинов", которые постоянно вращаются с большой скоростью, а над ними, на очень маленьком расстоянии, буквально парят магнитные головки. Чем отличаются жесткие диски для ноутбуков от обычных жестких дисков. 

  • Жесткие диски для ноутбуков меньше, легче и экономичнее. Их размер составляет 2,5".
  • Скорость их вращения, как правило, ниже, поэтому они медленнее обычных.
  • Они рассчитаны на то, что вместе с ноутбуком их будут переносить, ронять и т.д. Но это вовсе не означает, что их можно ронять, особенно в то время, когда они работают.

Сильное падение может сместить ось диска и он не будет больше нормально работать.  Для того чтобы ноутбуку не вредили удары и тряска во время переноски магнитные головки, у не работающего жесткого диска "паркуются" (временно закрепляются в безопасном состоянии). 
А когда ноутбук работает даже не сильный удар может привести к тому, что головка сильно ударяется по поверхности диска и повреждается сама или повреждает диск. Это может привести к тому, что часть диска становится не доступной для чтения и записи. А если удар пришелся по месту, где хранится информация о самом диске, то погибнуть может ВСЯ информация и ВЕСЬ жесткий диск. Иногда удается извлечь ценную информацию, иногда нет, но в любом случае необходимо заменять жесткий диск!

К счастью заменить жесткий диск в ноутбуке не очень сложно и не очень дорого.
Самые распространенные жесткие диски для ноутбуков объемом 500Gb стоят менее 2 000 рублей. А поменять их можно менее, чем за минуту. Главная сложность заключается в том, что на новом диске ничего нет, ни операционной системы, ни программ, ни ваших данных и это все необходимо туда записать и установить, а это может занимать от пары часов до нескольких дней...

Жесткий диск имеет смысл заменять в ноутбуке даже если ваш старый еще работает. Причинами могут быть недостаточный размер или недостаточная скорость или надежность установленного диска. Если вы привыкли хранить на своем ноутбуке все свои документы, фотографии, любимые фильмы и музыку, то через некоторое время, вы столкнетесь с недостатком свободного места на жестком диске.
В этом случае вы можете заменить свой диск, на диск большей емкости, а в некоторых случаях установить дополнительный жесткий диск.

Установка дополнительного диска в ноутбук


К сожалению, место для установки дополнительного жесткого диска предусмотрено только в некоторых больших ноутбуках, но существуют специальные переходник, позволяющие установить жесткий диск, вместо оптического привода.
Правда, в этом случае приходится отказываться от устройства DVD на своем ноутбуке, но большинство владельцев ноутбуков используют его достаточно редко...
Этот же способ подходит для замены старого типа дисков с интерфейсом IDE, которые уже много лет не выпускаются. Для этого необходим специальный переходник, устанавливаемый вместо CD IDE устройства, в который можно поставить современный диск SATA.

В последнее время, все большее число владельцев ноутбуков заменяют свой жесткий диск на твердотельный накопитель SSD. Главными преимуществами дисков SSD являются:

  • Очень высокая скорость в несколько раз превышающая скорость обычных жестких дисков;
  • Отсутствие вращающихся частей, что делают их устойчивыми к ударам, тряске и падениям;
  • Малый вес и экономичность, что делает их очень привлекательными для установки в современные тонкие и легкие ультрабуки. 
Использование твердотельных дисков позволяет в 2-3 раза сократить время на начальную загрузку системы и запуск и установку программ!

Основными недостатками твердотельных дисков служат их высокая стоимость (~4 тыс. рублей) и небольшая емкость (120Gb). Тут, как раз, очень помогает использование дополнительного переходника позволяющего использовать в вашем ноутбуке и обычный диск и твердотельный. 

В последнее время появились гибридные диски, совмещающие преимущества как обычных жестких дисков (большой объем), так и высокую скорость. В этих дисках твердотельный диск очень небольшой емкости используется для ускорения обычного. Ускоряет он не всегда, но в среднем, процесс загрузки сокращается процентов на 50, что тоже очень не плохо. 

Подключение жестких дисков по USB

Если вы решили заменить исправный диск в ноутбуке, вы сможете его использовать, как переносной диск приобретя внешний бокс для подключения HDD к любому ноутбуку и компьютеру по USB. Стоит это недорого, а позволит вам хранить и переносить ваши данные, те же фотографии или фильмы.

Все необходимые комплектующие для замены или установки дисков в ваш ноутбук вы можете приобрести в нашей компании по адресу: 
Калининград, ул. Портовая, 1,
тел. 525-765, 64-59-01.
Так же в нашем сервисе производятся работы по замене и проверке дисков, по восстановлению информации  с поврежденных дисков, по установку системы и программ после замены дисков.
информацию о стоимости комплектующих вы можете получить в нашем интернет магазине комплектующих для ноутбуков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger... Яндекс.Метрика